Atividade de matemática: Leitura de gráficos e tabelas – 3º ano

Atividade de matemática: Leitura de gráficos e tabelas - 3º ano

    Atividade de Matemática, proposta a alunos do terceiro ano do ensino fundamental, com exercícios com as quatro operações, leitura de gráfico e tabela.

    Esta atividade de matemática está disponível para download em modelo editável do Word, pronto para impressão em PDF e também a atividade respondida.



 

 

    Baixe esta atividade em:

 

ESCOLA:                                                          DATA:

PROF:                                                              TURMA:

NOME:     

Matemática- Leitura de gráficos e tabelas

    Leia com atenção e responda:

 

1.Cristiano ganhou a metade das bolinhas de Carlos. Se Carlos tem 24 bolinhas, quantas bolinhas  Cristiano recebeu?

R: Cristiano recebeu __________________ bolinhas.

 

2. Qual é a metade de 18?

R: A metade de 18 é __________________               .

 

3.Antonio tem 26 figurinhas e quer dividir essa quantidade ao meio. Quantas figurinhas terão cada uma das partes?

R: Cada uma das partes terá __________________ figurinhas.

 

4.Observe e responda:

   TABELA DE PREÇOS                

a) Qual é o produto mais caro?

R: 

 

b) Qual é o produto mais barato?

R: 

 

c) Quanto vou gastar se comprar todos os produtos?

R: Vou gastar R$ __________________ .

 

5.Escreva como se lê:

a) R$ 0, 50 : 

b) R$12,00: 

 

6.Sabendo que 1 litro corresponde a 1.000 mililitros ( 1ml )

a) Quanto corresponde 2 litros __________________ mililitros.

 

7.Observe:

 

a)Circule a cédula de real que apresenta o maior valor.

 

b)Faça um X na cédula de real que apresenta menor valor.

 

 

8. No mercado, um pacote de arroz custa R$ 5,00, comprei três pacotes. Quanto vou gastar?

R: Irei gastar R$ 

 

9.Resolva as operações:

a)449 – 337 =   

b)789 – 564 = 

c)56 + 132 =       

d)451 + 438 = 

 

10.Veja a quantidade de pães que uma padaria vendeu durante uma semana e responda:

a) Quantos pães foram vendidos no domingo e na segunda juntos? 

b) Em que dia da semana foram vendidos mais pães? 

c)Em quais dias da semana vendeu – se exatamente uma dezena de pães?

 

 

Por Rosiane Fernandes Silva

As respostas estão no link acima do cabeçalho.







Deixe uma resposta

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *